Тиомочевина где применяется, характеристики

Где применяется тиомочевина?

Этот химикат, достаточно широко применяется в некоторых отраслях промышленности (например в горнорудной, при добыче драгметаллов) и народного хозяйства. Соединение используется при производстве некоторых химических соединений как вещество способное разделять углеводороды, или как вещество способствующее росту кристаллов, также тиомочевина (тиокарбамид) используется в народном хозяйстве при борьбе с грибком и плесенью в качестве очень эффективного фунгицида. С 1960-го года тиокарбамид используется при добыче золота из золотоносных руд (так называемая десорбция металла из анионообменной смолы), а также, она применяется как соединение, замедляющее кислотную коррозию стальных изделий. Конечно, полностью остановить коррозию тиокарбамид не в состоянии, однако он в значительной степени её замедляет, оказывая тем самым большую помощь народному хозяйству.

Применение: Тиомочевина (Тиокарбамид) применяется:

  • в синтезе тиолов (меркаптанов, красителей, синтетических смол);
  • в производстве лекарственных препаратов;
  • для разделения парафинов, флотоагента;
  • в качестве реагента для фотометрического определения Bi, Os, Re, Ru;
  • тиомочевина обладает ярко выраженным фунгицидным действием.

Как видно, сфера её применения очень велика и разностороння, от некоторых областей народного хозяйства и получения различных органических веществ, до добычи драгоценных металлов. Также, тиокарбамид используется в качестве реактива при химическом полировании золота, а также в качестве блескообразователя при меднении в растворах сернокислых электролитов. Примерно десять лет назад, он применялся как консервант для предохранения от порчи свежих цитрусовых плодов (здесь, конечно же сказываются фунгицидные свойства).

Свойства тиомочевины

Вещество имеет химическую формулу (NH2)2CS и представляет собой кристаллы белого цвета, эти кристаллы имеют горький вкус и ромбовидную кристаллическую решётку.

Внимание! Кристаллы тиомочевины, обладают мощным канцерогенным эффектом (при попадании в организм, способствуют появлению злокачественных новообразований)!

Температура плавления таких кристаллов 171 градус Цельсия. (Притом, они плавятся во время быстрого нагрева, а при нагреве медленном, распадаются до более простых, по своему составу, веществ). Они умерено растворяются в таких веществах как вода, метиловый спирт, а также в пиридине. Очень хорошо она растворяется в водном растворе пиридина 50%. Сейчас, в промышленности, для её создания, большей частью, пользуют реакцию изомеризации роданида аммония.

Полное наименование - диамид тиоугольной кислоты. Этот реактив имеет следующие свойства:

СПЕЦИФИКАЦИЯ:

  • Молекулярный вес 76.12
  • Температура плавления 171C
  • Плотность 1.4 г/см3
  • Содержание основного в-ва, %, не менее 99% (по факт. 99,08 %)
  • Содержание роданидов, не более 0,02 % (по факт.0,013 %)
  • Содержание золы, не более 0,1 % (по факт. 0,035 %)
  • Потери после прокаливания, не более 0,4 % (по факт.0,03 %)
  • Нерастворимых в воде веществ, не более 0,02% (по факт. 0,012 %).

Такой набор свойств делает его очень востребованным в самых различных сферах производства и народного хозяйства.

Как и где приобрести

Сейчас, можно найти немало организаций, в которых к продаже предлагается этот реактив. Цена тиомочевины, зависит не только от объёмов партии, но и от вида деятельности продавца. Естественно, наиболее выгодно, если говорить только о цене, купить оптом от производителя.  Однако, посредники могут предложить какие-либо привлекательные дополнительные условия. Например, выгодные условия доставки, это может быть важно при приобретении больших партий реактива, а также, при необходимости доставки на значительные расстояния, а это очень актуально для нашей необъятной страны. Притом, если для предприятий, как правило более удобен безналичный расчёт, то для частных лиц наоборот, в абсолютном большинстве случаев, удобен именно наличный расчёт

Как уже было сказано выше, стоимость тиомочевины может сильно отличаться не только от объёмов закупки и рода деятельности той или иной фирмы, она также может изменяться во времени (например, от уровня спроса на этот реактив). Для того чтобы узнать актуальную стоимость тиомочевины, достаточно поисковой строке, любой поисковой системы, ввести "Тиомочевина цена". Ответом поисковой системы на такой запрос и будут, актуальные цены на тиомочевину на рынке, в настоящее время.

Большинство продавцов работают только с безналичным расчётом и ориентированы только на работу с юридическими лицами, однако, на рынке можно найти и продавцов, которые работают и с наличными средствами, при этом они оформят все необходимые сопроводительные документы. Такие документы, необходимо оформить при приобретении любой, достаточно большой партии этого химического реактива, хотя, справедливости ради, нужно сказать, что сопроводительные документы, должны иметься у каждой, даже у самой маленькой, партии, для розничных партий, таким документом является кассовый чек, подтверждающий факт покупки.

В практике некоторых частных лиц, также применяется тиомочевина (например в ювелирном деле, для химической полировки золота, а также для нанесения высококачественного медного покрытия). Однако, количества, необходимые частному лицу, как правило незначительные и их можно приобрести в некоторых магазинах, занимающихся розничной торговлей подобными веществами. Например, это могут быть специализированные магазины химических реактивов и некоторые магазины, где продаются товары для радиолюбителей. Стоит ли говорить, что цена на тиомочевину в таких магазинах очень высока? Однако то, что приобретаемое количество очень невелико и измеряется как правило граммами, сумма покупки обычно не очень велика и вполне посильна для большинства людей, также, стоит сказать и о том, что в частной практике тиокарбамид бывает нужен очень редко и зачастую он применяется для хобби, при этом стоимость реактива не очень важна, да и в любом случае, увлечения, это не та сфера, на которой принято экономить, избегая значительных расходов.

Как видно из сказанного выше, этот химикат, может очень широко применяться не только в промышленности (например, в горнорудной) и различных отраслях народного хозяйства, но также в частной практике(например, в ювелирном деле), и даже в некоторых видах деятельности "для души", так называемого, хобби (например, радиоэлектроника). Это значит, что спрос на данный реактив очень высок, да и в ближайшее время он вряд ли снизится. причём, это справедливо для любых объёмов, от оптовых партий, до самых маленьких партий, имеющих объёмы розничной торговли.


Заказать товар
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее возможное время.
^