Дибутилфталат

Стремительное развитие технологий сказывается на появлении большого количества новых материалов, обладающих улучшенными потребительскими характеристиками. К одной из таких категорий относится пластификатор. Его применение позволяет придать изделиям повышенную пластичность и гибкость, что значительно продлевает срок полезного использования товаров. Именно к такому виду относится Дибутилфталат или ДБФ.  

Описание дибутилфталата

Полное наименование этого вещества – дибутиловый эфир фталевой кислоты. Его внешний вид представляет собой жидкую субстанцию слегка желтого цвета, а запах имеет фруктовый оттенок с элементами горечи. Из него практически невозможно получить водный раствор, но отлично растворяется в бензине, ацетоне и этиловом спирте. Обладает большой чувствительностью к свету и устойчивостью к влиянию кислорода.

Химическое обозначение препарата имеет вид C16H22O4. На потребительском рынке можно найти продукцию высшего, первого и второго сорта.
Сортность определяет основное назначение продукта:

Высшая категория добавляется при изготовлении продукции из поливинилхлорида и в состав не окрашиваемого пластика. Первая сортность является компонентом изделий, крашенных в светлые цвета, а для второго сорта подходят товары темных тонов.

Физико-химические свойства дибутилфталата

В таблице представлены основные характеристики дибутилфталата.

 Химическая формула C16H22O4

Температура кипения, °С 260
Плотность, г/см 1,06
Показатель преломления, n25D 1,49 – 1,493     
Коэффициент растворимости в воде, % 0,1    
Летучесть Низкая

Гарантийный срок хранения вещества без изменения технических параметров составляет от 6 до 12 месяцев при соблюдении правил. Емкости для хранения должны быть выполнены из стекла (желательно непрозрачного), алюминия, нержавеющей стали. Они должны плотно закрываться с применением надежного уплотнителя для исключения попадания влаги. Не допускается попадание прямых лучей солнечного света.

Меры безопасности по работе с дибутилфталатом

Данное вещество относится ко второму классу опасности для человека и оказывает негативное влияние на окружающую среду, особенно на водные ресурсы.

Требования к использованию дибутилфталата

  • соблюдение противопожарной безопасности;
  • обеспечение производственного персонала средствами индивидуальной защиты (спецодежда, защитные очки, перчатки);
  • при высоком уровне концентрации использовать противогазы или респираторы;
  • обязательное наличие качественной вытяжной вентиляции;
  • транспортировка возможна только в герметичных емкостях из алюминия, стекла, нержавеющей стали;
  • хранение осуществлять в защищенных от воздействия солнечного света местах.

Область использования дибутилфталата

Применение дибутилфталата обусловлено его потребительскими параметрами и делает изделия с добавлением этого пластификатора более износостойким, долговечным, пластичным, упругим, ярким и привлекательным. Они становятся морозоустойчивыми, легко переносят перепады температуры, не трескаются. Вещество активно используется при производстве:
  • поливинилхлорида;
  • полиарилата;
  • синтетического каучука;
  • пленочных материалов;
  • полиуретановых герметиков;
  • различных смол;
  • резиновых изделий;
  • линолеума;
  • лаков и красок.

Купить дибутилфталат по выгодной цене

Компания ООО "Корпорация Металлургических Компаний" является надежным поставщиком и предлагает купить Дибутилфталат высокого качества в любых объемах. При необходимости мы организуем доставку продукции в любую точку России и на территорию стран ближнего зарубежья. Наш товар проходит строжайший выходной контроль на качество и соответствие ГОСТ 8728-88, что подтверждается соответствующей документацией. Для того чтобы сделать заказ, вам необходимо позвонить по телефону отдела продаж +73433023651 или отправить письмо с заявкой на адрес электронной почты ekb@kmk-met.ru. Наши специалисты оперативно выйдут с вами на связь, проконсультируют вас по всем вопросам, оформят заказ и возьмут на себя документальное сопровождение сделки. Продажная цена Дибутилфталата зависит от объема поставки, при оптовой продаже предоставляется дисконт. Отсутствие посредников делает стоимость товара доступная широкому кругу клиентов.
Заказать товар
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее возможное время.
^