Металлопрокат это

Прокат в металлургической отрасли прокат из металлов и его сплавов – продукция, которую получают на специальных прокатных станах с применением технологией горячего, теплого или холодного протягивания. Сортамент состоит из прокатных металлопрофилей разной геометрии и параметров.

Материалы для изготовления металлопроката

Металлический прокат изготавливают из сплавов с добавлением хрома, элемента, который обладает свойством противодействия коррозии. Плюс к этому, в составе может содержаться марганец, цинк, сера, углерод, соединения титана, фосфаты. Нержавеющая сталь и весь прокат служит длительное время (десятки лет), незаменимы в медицине, авиастроении.

Металлопрокат бывает цветной. К таковому относится алюминий, свинец, цинк, титан, бронза, медь, олово, прочие цветные металлы и их сплавы. Такие материалы инертны к окислению. Специфические характеристики цветных металлов особенно ценны для приборостроительной, электротехнической и автомобильной отрасли. Но востребованы меньше, чем не цветной металлопрокат, поскольку требуют больших затрат на производство.

Сортамент по параметрам габаритов

Размер металлопрофиля отличается и бывает:

  • Крупный: сталь круглой формы, окружности которой составляет от 80 до 250 мм. Квадратная сталь, сторона которой от 70 до 250 мм. Круглые профили с двумя продольными ребрами и выступами, сталь угловая с шириной полок от 360 до 600 мм). Также к крупноразмерному сортаменту металлопроката относится швеллер, двутавровая балка обыкновенная и облегченная высотой до 1000 мм, шестигранники до No100, специальные двутавры с широкими полками, рельсы для организации железных дорог, полосы из стального сплава и мн. др.
  • Средниих оазмеров: круглый прокат, диаметр которого может составлять от 32 до 75 мм. Квадратный со стороной от 32 до 65 мм, шестигранный – до No70, балки высотой до 300 мм, швеллеры, рельсы Р18-Р24, штрипсы сечением до 8×145 мм, фасонные промышленные профили и пр.
  • Мелкоразмерный. К таковому прокату относится круглая сталь диаметром от 10 до 30 мм, квадратная со стороной от 8 до 10 мм, арматурный профиль No 6-28, угловая сталь (ширина полок составляет от 20 до 50 мм), швеллеры No 5-8, сталь в виде полос, длина которой до 60 мм, стальные шестигранники до No 30 и мн. др.

Плоский металлопрокат

  • Сталь листовая толстостенная толщиной от 4 мм.
  • Тонколистовая сталь, полученная горячекатаной технологией, толщина максимум 4 мм.
  • Тонколистовая сталь, полученная холоднокатаной технологией, максимальная толщина ее составляет до 4 мм.
  • Плоский сортамент проката: рулонная сталь, листовая, лента и жесть.

Сортовой металлопрокат

К такой разновидности металлоппроката относят катанку, шары для помола, прочий сортамент:

  • Обычный: сортамент состоит изделий круглого, квадратного, шестигранногопроката и полских лент, полос.
  • Фасонный: уголки, балки, швеллеры, рельсы, спец. профили для судостроительной сферы и пр.
  • Массового общего) назначения: квадраты, полосы, круги, шестигранники, швеллеры, балки, z-образный профили.
  • Для спецназначения: рельс для ж/д, трамваев и автомобильных ободов. В том числе, в сортамент входят рессоры, шахтные крепления, тракторные шпоры, профили трехгранники, металлопрофиль в форме ромба, клиновой и овальный.

Металлопрокат в творчестве

Сегодня очень популярен прокат для художественного творчества, поскольку его сортамент огромен и предоставляет широкий размах для реализации идей. Из него можно делать ажурные ограждающие конструкции, решетки для каминов и окон, парапеты, флюгеры, перила, красивые беседки и скамьи, много-много других изделий. Особенно ценится ручная ковка, но популярностью пользуется и фабричная металлопродукция.

Трубопрокат

Трубы выпускаются следующих разновидностей:

  • Без швов.
  • Сварные.
  • Фасонные.
  • Переменные.

Трубопрокат бывает с тонкими стенами, прецизионный, капиллярный и высокоточные.

Металлопрофили специального назначения

  • Фасонный прецизионный. Такой металлопрофиль горячим и холодным прокатыванием, и волочением в специальных станах.
  • Гнутый, изготавливаемый из профлиста и ленты, толщина которых может варьироваться от 0,2 до 20 мм. Подходят для применения во многих в различных сферах деятельности человека. Подходят для эксплуатации в быту. Способен обеспечивать более высокую точность, у них меньшая толщина, могут иметь закрытый тип, который не представляется возможным получить прокатыванием.

Нанесение защитных покрытий

Поверхность металлического проката дополнительно может подвергаться обработке, после которой она станет шлифованной, зеркальной, матовй или калибровочной. Обработка необходима для того, чтобы дополнительно защитить поверхность изделия от образования коррозии, механических повреждений и улучшения адгезии с наносимыми в последующем лакокрасочными материалами.

Классификация проката из металла может несколько отличаться у разных производителей. Однако в любом случае технические свойства и качество металлоизделий нормируют соответствующие государственные стандарты и Технические Условия. К каждому виду металлопроката и продукции из него есть свои ГОСТы, регламентирующие производство, химический состав, хранение, приемку, транспортировку и пр.

Металлопрокат сегодня очень востребован как в промышленности, так и в быту. Современные производители для его производства применяют новейшее оборудование и технологие производства, позволяющие выпускать совершенно различный сортамент, которого с каждым годом становится все больше.

Заказать товар
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее возможное время.
^