Габион коробчатый ГОСТ Р 52132-2003

Габион коробчатый ГОСТ Р 52132-2003

Габион коробчатый ГОСТ Р 52132-2003 — объемная конструкция, выполненная из стальной проволоки со специальным двойным кручением, покрытая цинксодержащим составом. По форме это параллелепипед, способный выдержать большую нагрузку. Чаще всего габионы используют для укрепления склонов, в качестве защитного элемента, иногда в ландшафтном дизайне.

Свойства габиона коробчатого ГОСТ Р 52132-2003

Среди качественных характеристик габионных конструкций выделяют:

  • Долгий срок службы. Время не оказывает на них отрицательное влияние. Спустя годы короба сливаются с общим ландшафтом, обрастая растительностью, но не теряя изначально заявленных качеств.
  • Водопроницаемость. Этот показатель соответствует требованиям к использованию в дренажных системах для укрепления берега или постройки опорной конструкции.
  • Экологичность. Благодаря специальному покрытию проволоки она не выделяет токсичные вещества и не вступает в реакцию с окружающей средой вокруг. Значит, никак не вредит природе, безопасна для почвы и воды.
  • Пластичность защищает габион от деформации под воздействием насыпных материалов, различных повреждений и внешних раздражителей.
  • Возможность укладки коробов в реках и водоемах.

Для наполнения габиона чаще всего выбирают камни. Их размер должен быть больше ячейки сетки или такого же диаметра. Главное, чтобы наполнение не выпадало.

Рекомендуется использовать гранит, плотный и мягкий известняк, базальт, трахит. Набивка должна отличаться минимальной морозоустойчивостью МР350, показателем поглощения влаги 0,6 процентов.

Этапы производства габионов

Габион изготавливается на заводе, на специальном обмоточном станке. Высота конструкции не превышает 500 см, длина не более четырех метров, а ширина один метр. Если готовый габион в длину более одного метра, то дополнительно устанавливают армированные диафрагмы.

В соответствии с ГОСТ Р 52132-2003 для производства коробчатого габиона используют проволоку со следующими вариантами покрытия:

  • гальфанополимерное;
  • цинкополимерное;
  • гальфановое, с цинком и алюминием в составе;
  • цинковое.

Сетка состоит из шестиугольных ячеек, они могут быть трех размеров: С60, С80, С100. Для конструкций в виде короба предусмотрена крышка, которая выглядит как продолжение стенки.

Существуют два метода производства коробчатых габионов. В первом варианте сетку прикрепляют к каркасу, а во втором прутья и проволоку приваривают друг к другу. При использовании сварного метода получается более крепкий, прочный габион с лучшими качественными характеристиками. Именно их используют в ландшафтном строительстве.

Для удобства перевозки готовые короба складывают и связывают между собой. Транспортировка производится только в горизонтальном положении, чтобы избежать повреждений. В этом же виде они поступают в продажу.

Применение габионных конструкций

Чаще всего габионы используют как опорные сооружения для укрепления различных склонов, предотвращения затоплений и оползней. Хорошие гидравлические характеристики позволяют применять их в строительстве дамб, укрепления рек, возведения водосливных плотин. Специальные, покрытые слоем ПВХ конструкции устанавливают для защиты морской береговой линии.

Сегодня все чаще можно встретить габион, как часть масштабного ландшафтного проекта. Это не только красиво, но и функционально. Столы, скамейки, необычные декоративные строения создают, используя эти объемные металлические конструкции.

Купить габион коробчатый ГОСТ Р 52132-2003 по выгодной цене

ООО "Корпорация Металлургических Компаний" предлагает купить габион коробчатый ГОСТ Р 52132-2003 на выгодных условиях. Уже более десяти лет мы занимаемся поставками различных металлоконструкций не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Работая с нами, вы получаете сертифицированную габионные сетчатые изделия высокого качества. Цена габионов от производителя — без переплат.

Оформить заказ или проконсультироваться по поводу выбора можно позвонив по контактному номеру +7 (343) 302-36-51 или отправив свой запрос на почту ekb@kmk-met.ru. Опытные специалисты отдела продаж компании ответят на все интересующие вопросы. Организуем доставку по России и СНГ.

Заказать товар
Спасибо!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее возможное время.
^